Восточная Сибирь

Географическое описание Восточной Сибири.

Культура в Восточной Сибири

Остались, однако, в силе некоторые спе­цифические для Восточной Сибири труд­ности. Это большие расстояния, мелкооча­говый характер расселения в ряде райо­нов, в результате чего небольшие населенные пункты часто сильно оторваны от главных центров. На помощь приходит современная техника: телефон связывает отдаленные хозяйства с районными центра­ми, радио играет в жизни глухих уголков Восточной Сибири несравненно большую роль, чем в хорошо обжитых местах; са­молеты и вертолеты доставляют газеты, журналы, почту даже группам пастухов, «каслающих» в тундре стада оленей.

Культура продвинута ныне в самые глу­бинные пункты. Этому способствует не только намного улучшившаяся связь со старыми культурными центрами Европей­ской части страны, но и создание в самой Восточной Сибири многих крупных очагов культуры — средоточий высших учебных заведений, научных учреждении, центров развития искусств, издательского дела.

Нужно отметить большую помощь, кото­рую Москва и Питер оказали побед­ному «фронтальному» шествию культур­ной революции в Восточной Сибири. Особенно вели­ка была роль действовавшего в 30-50-х годах в Ленинграде Института народов Севера (впоследствии особого факультета в составе Государственного педагогическо­го института имени Герцена; тут и сейчас имеются национальные группы, готовящие педагогов для районов Крайнего Севера). В Москве в составе Академии педагоги­ческих наук работает Институт нацио­нальных школ; его филиал имеется в Якутске.